Бразилия откроет домены для библиотекарей, геологов и детективов

22.07.2020

В последние годы многие национальные зоны отказываются от традиционных поддоменов второго уровня (таких, как com.uk, org.uk и т.д.) Но Бразилия пошла наперекор общемировому тренду и запустила ещё 12 поддоменов.

Пять из них будут открыты для всех желающих - app.br, dev.br (как видим, Бразилия решила скопировать самые успешные доменные зоны Google - .APP и .DEV), log.br (логистика), seg.br (безопасность) и tec.br (технологии).

Семь новых расширений будут предназначены для представителей определённых профессий: bib.br (библиотекари), des.br (дизайнеры), det.br (детективы), enf.br (медсёстры), coz.br (шеф-повара), geo.br (геологи) и rep.br (торговые представители).

Внутри доменной зоны Бразилии существует уже 130 расширений, в которых можно зарегистрировать домен третьего уровня, из них более 40 посвящены отдельным профессиям. По разнообразию поддоменов Бразилия занимает первое место в мире среди национальных зон.

Стоимость годовой регистрации домена в зоне .br cоставляет 40 бразильских реалов ($7,45). Регистрация в новых расширениях станет доступна с 20 июля.

Источник: DomainHit.Ru