CentralNic обещает оставить домен .SK за Словакией

08.09.2017

В ближайшее время может быть завершена сделка по приобретению словацкой регистратуры SK-NIC крупной британской компанией CentralNic. Сумма сделки составляет от 21 до 26 миллионов евро, и ее завершение будет означать, что контроль над национальным доменом Словакии .SK перейдет к CentralNic. Как сообщалось ранее, эта перспектива тревожит словацкое общество. Многие ведущие словацкие доменные регистраторы и хостинговые компании выступили против сделки и объявили сбор подписей за ее отмену (под петицией удалось собрать порядка 10 тысяч подписей).

Одно из главных опасений общественности состоит в том, что британская компания может использовать домен .SK не по прямому назначению. И надо сказать, что такой опыт у нее есть. CentralNic, например, выступает в роли регистратуры национального домена Лаоса .LA. Однако позиционирует его как домен вовсе не Лаоса, а Лос-Анджелеса. Также компания является оператором доменной зоны .PW островного государства Палау. И продвигает его как аббревиатуру от Professional Web. В Словакии полагают, что та же участь может постигнуть и национальный домен их страны.

Глава CentralNic Бен Кроуфорд счел необходимым развеять эти опасения. Он признал, что некоторые национальные домены под управлением компании действительно используются для «перепозиционирования». Однако подчеркнул, что это категорически исключено условиями контракта с правительством Словакии. «У нас нет и не было цели использовать домен .SK как-либо иначе, кроме как в качестве национального домена Словакии», – приводит слова Кроуфорда Domain Incite.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет