Дети скрывают от родителей свою интернет-активность

25.04.2016

«Лаборатория Касперского» выступила организатором международного исследования, посвященного поведению детей в интернете. В опросе приняли участие 3780 семей с детьми от 8 до 16 лет из разных стран мира, в том числе 540 семей из России. Результаты исследования, в частности, показали, что больше половины детей в России (58%) скрывают свои нежелательные для родителей действия в сети. Причем если в 8-10 лет так поступают 45% опрошенных, то среди 14-16-летних таких пользователей целых 65%. В 92% случаях подростки успешно скрывают потенциально опасные активности, например, просмотр неподходящего по возрасту контента, общение с опасными незнакомцами или участие в онлайн-травле.

При этом дети не просто умалчивают о том, что делают в сети, но и принимают меры, чтобы родители не узнали об этом. Так поступает примерно каждый третий ребенок в России. Наиболее популярны следующие способы: выход в сеть в отсутствии родителей дома (18%), установка на устройство пароля (16%), удаление истории посещений в браузере (10%). Кроме того, 22% пользователей 14-16 лет применяют средства, которые позволяют им заходить в интернет анонимно, а 14% — ПО, которое позволяет скрыть используемые приложения.

Но это не значит, что дети чувствуют себя в Сети защищенными. Большинство несовершеннолетних участников опроса (73%) признались, что хотели бы больше разговаривать с родителями о киберугрозах. Таким образом, несмотря на все попытки защититься, дети смогут чувствовать себя спокойнее, если взрослые объяснят, какие сайты и приложения являются заслуживающими доверия (64%) и даже оградят их от небезопасных ресурсов (58%).

«У детей и подростков во все времена были секреты от родителей, однако с развитием интернета возможностью скрыть что-либо от мамы и папы пользуется все больше детей, ведь это стало просто. Родители, в свою очередь, часто оставляют в полное распоряжение ребенка целый кибермирмир. Взрослым следует знать, что в цифровом пространстве ребенку нужно точно такое же воспитание и поддержка, как и в реальном», — комментирует Мария Наместникова, эксперт «Лаборатории Касперского» по детской интернет-безопасности.

С ней согласна и Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО. «Чем старше ребенок, тем больше его потребность в самостоятельности и автономии. В интернете много возможностей для приобретения столь нужного детям опыта взросления. Полученные данные отражают стремление подростков быть независимыми в принятии решений. Скрытность — всего лишь следствие этого процесса. Раньше подростки прятали свои дневники в дальние углы, теперь же достаточно скрыть свою страничку в соцсетях настройками приватности и запаролить смартфон. Интернет для подростков – территория свободы. Важно, чтобы они понимали, что на этой территории должны действовать те же правила поведения, что и в реальной жизни», — говорит Галина Солдатова.

Источник: Технический центр Интернет