Google: возраст домена не влияет на SEO

25.12.2023

Существует расхожее мнение, что чем старше сайт, тем лучше он продвигается поисковыми системами. Но так ли это на самом деле?

Джон Мюллер, SEO-аналитик Google, в дискуссии на платформе Twitter/X сказал, что "так считают те, кто хотят продать вам старые домены". В другом комментарии он высказался более прямо: возраст домена никак не влияет на поисковый рейтинг.

Это ломает все устоявшиеся убеждения. То, что чем домен старше, тем выше его рейтинг, считалось очевидным фактом. Есть и статистические данные, показывающие корреляцию между возрастом домена и поисковым рейтингом. Однако это ещё не является доказательством: корреляцию порой можно найти между явлениями, вообще не связанными между собой.

Часто в качестве аргумента приводили патент Google под названием Information retrieval based on historical data. Его суть в том, что Google исключает из поисковой выдачи сайты со спамом на основе возраста домена. Ведь домены со спамом, как, правило, однодневки: их почти никогда не регистрируют больше, чем на один год.

Но, как отметил Роджер Монти из Search Engine Journal, из этого патента сделали неправильный вывод. Возраст домена используется именно для блокировки спам-сайтов, а не для ранжирования всех сайтов вообще. Кроме того, возраст домена является лишь одним из критериев для выявления мусорных сайтов. Даже в самом тексте патента оговаривается, что "молодость" сайта не является минусом для продвижения в поисковой выдаче. Лишь небольшой возраст домена в сочетании с рядом других факторов позволяет маркировать его как содержащий спам.

Подводя итог, он подтвердил, что Джон Мюллер говорит правду. Возраст домена не влияет на поисковый рейтинг в Google.

Источник: DomainHit.Ru