Госдума готовит законопроект о дипфейках

27.06.2023

В осеннюю сессию в Госдуму планируют внести законопроект, который даст правовое определение явлению под названием «дипфейки» — синтетическому контенту с подменой фото, видео и аудиоматериалов с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщили «Известиям» в комитете Госдумы по информполитике.

Законопроект разрабатывается совместно с Роскомнадзором и экспертным сообществом. Его цель — предотвратить мошенничество и дискредитацию граждан с использованием дипфейков. Сегодня такие видео уже сложно отличить от реальных, и компании ведут исследования по противостоянию дипфейкам.

Однако не все дипфейки имеют злой умысел. Некоторые из них создаются для развлечения или образования. Например, в Музее Сальвадора Дали во Флориде была организована специальная выставка Dalí Lives («Дали жив»), на которой посетители могли общаться с дипфейком художника, который рассказывал им истории о своих картинах и жизни. А британский телеканал Channel 4 выпустил фейковое рождественское поздравление от королевы Елизаветы II с использованием технологии дипфейк, чтобы предупредить о том, что с помощью технологии дипфейк можно вводить людей в заблуждение.

В других странах также обсуждают проблему дипфейков и способы ее решения. В Китае с 1 января 2020 года дипфейки должны быть соответствующим образом маркированы, причем данная норма касается и производителей, и онлайн-площадки, где данный ролик или аудиозапись будут опубликованы. Нарушителям грозит уголовная ответственность. В США несколько штатов приняли законы, запрещающие использование дипфейков в политической рекламе или для порно-мести. В Евросоюзе также разрабатываются меры по борьбе с дипфейками, в том числе с помощью специальных программ для обнаружения подделок.

Подробнее >>> 

Источник: Информационный портал по безопасности