ICANN: 750 регистраторов закроются в следующем году

13.07.2017

По оценкам вице-президента ICANN Сайруса Намази, в следующем году закроются 750 регистраторов доменных имен.

Такой прогноз он дал на встрече ICANN в ЮАР, посвященной планированию бюджета организации на 2018 год. Как сообщил Намази, на данный момент аккредитацию ICANN имеют 2989 регистраторов, которые принадлежат примерно 400 материнским компаниям. При этом две трети всех аккредитованных регистраторов принадлежат только трем компаниям: Web.com (Namejet и SnapNames), Pheenix, и TurnCommerce (DropCatch.com).

Эти компании тратят миллионы долларов на получение аккредитации для того, чтобы получить больше связей с регистратурами (в основном с VeriSign и зоной .СОМ).

Наличие связей позволяет быстрее зарегистрировать ценные освобождающиеся домены, на тысячные доли секунд опережая всех остальных претендентов. Но по мнению Намази, число ценных освобождающихся доменов уже заметно снизилось, поэтому значительная часть регистраторов закроется. Аккредитация ICANN стоит 4000 долларов без учета отчислений за транзакции и других расходов.

В декабре 2016 года DropCatch.com создал 500 регистраторов, а Pheenix - 300 регистраторов. При этом общее число регистраторов у этих компаний составляет примерно 1250 и 500 соответственно. Но, по оценкам ICANN, их бизнес в скором времени пойдет на спад.

Источник: DomainHit.Ru