Поддержка альтернативных доменов .BIT прекращена

22.07.2019

Мы часто сталкиваемся с новостями и высокой активности злоумышленников в той или иной доменной зоне. И это неизбежно, ведь киберпреступники непрерывно оттачивают своё оружие. Возможно, кто-то заинтересуется вопросом, как с этим обстоят дела в альтернативных системах доменных имён, не поддерживаемых ICANN.

Вероятно, там всё ещё сложнее. Об этом говорит недавнее решение компании OpenNIC прекратить поддержку альтернативной доменной зоны .BIT из-за её популярности среди мошенников. .BIT - децентрализованная доменная зона на блокчейне. В её основе лежит Namecoin - форк биткоина. Для доступа к доменам в зоне .BIT необходим клиент Namecoin.

Злоумышленники стали использовать зону .BIT для размещения C&C серверов, при помощи которых осуществлялось управление ботнетами и различным вредоносным ПО. При этом отследить их крайне сложно из-за того, что домен является децентрализованным. Как видим, кроме плюсов децентрализованная система имеет и свои минусы, прежде всего связанные с безопасностью. Кроме того в зоне .BIT стал часто появляться нелегальный контент, такой как детская порнография.

Сервера компании OpenNIC стали попадать в черные списки как потенциально опасные, также появилась неприятная перспектива судебных разбирательств из-за слишком большого числа вредоносных сайтов. Поэтому было принято решение прекратить поддержку доменной зоны .BIT.

Источник: DomainHit.Ru