Суд защитил владельца домена IMI.com

01.07.2019

Владельцу домена IMI.com пришлось обращаться в суд, чтобы опровергнуть несправедливое обвинение в киберсквоттинге.

В 2017 году производитель стройматериалов Irving Materials Inc подал жалобу в Национальный арбитражный форум США с просьбой передать ему права на домен IMI.com, который в то время был выставлен на продажу. К недовольству всех, кто интересуется доменным бизнесом, жалоба была удовлетворена, несмотря на то что владелец домена Джеффри Блэк никогда не использовал бренд компании в своих целях.

Во-первых, домен был зарегистрирован ещё в 1994 году, и до настоящего время Irving Materials не проявляла интереса к домену. Во-вторых, Джеффри Блэк зарегистрировал его для своего бизнеса под названием Internet Marketing Inc (сокращенно - IMI), что исключает любой интерес к использованию чужого бренда. Также компания Irving Materials Inc явно не относится к числу всемирно известных, чтобы её аббревиатуру мог знать каждый.

Джеффри Блэку пришлось оспаривать несправедливое решение в суде. Разбирательства длились целых два года, и только сейчас Окружной суд штата Калифорния постановил отменить решение Национального арбитражного форума и вернуть домен прежнему владельцу.

Здесь стоит отметить также, что Блэк не отреагировал на жалобу Irving Materials Inc и не предпринял никаких действий в свою защиту. По его словам, он просто не знал о ней. Строго говоря, комиссия НАФ должна была принять решение в пользу Блэка даже в этом случае, так как убедиться в отсутствии всякого злого умысла со стороны владельца домена было несложно. Но, как показывает практика, игнорировать жалобы владельцам доменов в надежде на справедливое решение комиссий ВОИС, НАФ и других организаций, занимающихся рассмотрением споров, не стоит. Они уже не один раз принимали сомнительные решения, поэтому ответчик должен прежде всего сам позаботиться о защите своих интересов.

Источник: DomainHit.Ru