В Австралии могут запретить доменный бизнес

29.03.2019

Комиссия по разработке политики компании AuDA - администратора национальной доменной зоны Австралии .AU - выступила с предложением, которое нанесёт удар по всему доменному бизнесу в этой зоне.

Комиссия предложила удалять домены всех людей, которые владеют более, чем 100 именами и не смогут доказать, что они их приобрели не для перепродажи. Вообще в правилах AuDA давно есть пункт, запрещающий скупать домены для перепродажи. Но на практике это правило не работало из-за нечёткой формулировки, и домейнеры могли спокойно вести свой бизнес в зоне .AU.

В оригинале правило звучало так: "Клиент не имеет права регистрировать домен, если его единственная цель - перепродажа домена или передача другому владельцу." Домейнеры на это возражали, что они используют свои домены для парковки. Таким образом перепродажа уже не является единственной целью покупки домена.

Комиссия предлагает изменить правило, которое будет звучать так: "Клиенту запрещено регистрировать домен, если основной целью его регистрации являются: а) перепродажа б) передача другому лицу в) "складирование" доменов. При такой формулировке домейнеры не смогут доказать правомерность своих действий.

Также комиссия сообщила, что распространение домейнинга приводит к лишним расходам в бизнесе (например, на покупку дорогих доменов и защиту товарных знаков) и к нехватке качественных имён. Также домены, зарегистрированные инвесторами, не несут никакого ценного контента.

Будет слишком очевидным говорить, что доменные инвесторы будут недовольны таким нововведениям. Отзывы по предложению комиссии AuDA принимаются до 15 апреля, после чего руководство компании примет решение.

Источник: DomainHit.Ru