В Марракеше начала работу 55 встреча ICANN

10.03.2016

В марокканском городе Марракеш 7 марта начала работу 55 встреча ICANN. На торжественной церемонии открытия председатель совета директоров ICANN Стив Крокер назвал встречу исторической. Он подчеркнул, что предложения по передаче функций контроля над корневой зоной DNS и укрепления подотчетности и операционной прозрачности ICANN в целом сформированы. И, в случае успешной работы в ближайшие дни, уже в конце нынешней недели они будут представлены на рассмотрение правительства США, осуществляющего в настоящий момент координирующие функции. Стив Крокер также отметил, что нынешняя встреча является наиболее представительной за всю историю ICANN: в ее работе принимают участие 1200 делегатов.

Министр промышленности, торговли, инвестиций и цифровой экономики Марокко Мулай Хафид Эль-Алами выразил благодарность ICANN за выбор Марокко в качестве места встречи, заявив, что этот выбор отдает должное безопасности, прогрессу и стабильности государства. Он также подчеркнул важность развития интернет-технологий для экономики Марокко и поблагодарил короля Марокко Мохаммеда VI, под покровительством которого проходит встреча.

Выступавшие отметили заслуги нынешнего президента ICANN Фади Шехаде, покидающего свой пост после завершения встречи. Мулай Хафид Эль-Алами назвал его вклад в развитие ICANN неоценимым. Сам Фади Шехаде, поднявшись на сцену, заявил, что для него было честью работать в ICANN. Он призвал участников встречи следовать принципам, заложенным создателями организации, отметив, что верность принципам важнее верности любым процедурам.

Преемник Фади Шехаде, Йоран Марби, который займет пост президента ICANN с мая нынешнего года, также выразил благодарность действующему президенту. Он вкратце рассказал собравшимся о себе и объяснил, что его решение присоединиться к ICANN было продиктовано полным одобрением мультистейкхолдерной модели управления интернетом, предусматривающей равноправное участие множества заинтересованных сторон. Кроме того, Йоран Марби поблагодарил президента Департамента общих доменов верхнего уровня ICANN Акрама Аталлу, который будет временно исполнять обязанности президента до мая. Завершая свою речь, будущий президент ICANN заверил собравшихся, что его работа будет состоять в том, что правильно исполнять решения, которые принимаются участниками встречи – представителями мирового интернет-сообщества.

55 встреча ICANN продлится до 10 марта. Делегация Координационного центра национального домена сети Интернет принимает участие в работе встречи. Так, 9 марта на заседании, где соберутся члены ccNSO (организации в составе ICANN, занимающейся вопросами национальных доменов верхнего уровня), выступит заместитель директора Координационного центра Ирина Данелия. Следите за нашими новостями!

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет