VeriSign прекращает свой бизнес по поддержке брендовых зон

12.07.2023

Компания VeriSign, известная прежде всего как администратор зон .COM и .NET, не стала продлевать контракты на техническую поддержку новых доменных зон. Большую часть этих контрактов перехватил Identity Digital.

В 2012 году, когда стартовал первый раунд регистрации новых доменных зон, VeriSign предложил свои услуги в качестве технического оператора доменных зон. Он заключил контракт с 220 претендентами на новые зоны. В подавляющем большинстве это были корпоративные или брендовые домены верхнего уровня.

Не все из них были запущены, а некоторые были удалены спустя какое-то время. К 2018 году VeriSign был техническим оператором около 80 зон. Примерно с этого времени начали истекать сроки контрактов, и VeriSign решил их не продлевать. Новым техническим оператором этих зон, за редким исключением, стала компания Identity Digital.

Последние доменные зоны, от которых отказался VeriSign - .bosch, .crown, .chanel, .next, .nikon, .juniper и .fidelity.

Причина такого решения в том, что брендовые зоны себя не оправдали. Компании не нашли им применения, и эти зоны, как правило, были пустыми, то есть в них не было ни одного домена. 

Поэтому, хотя услуги VeriSign как технического оператора были очень дорогостоящими, это бизнес приносил очень мало дохода. Во всяком случае, этот доход был почти не заметен по сравнению с доходом от управления доменной зоной .COM.

Источник: DomainHit.Ru