Зона .XYZ сократилась вдвое

20.07.2017

Как отметили эксперты, файл зоны домена верхнего уровня .XYZ сократился вдвое. В начале этого месяца в нем было 5,2 миллиона доменов, но уже 16 июля этот показатель сократился вдвое - до 2,5 миллионов.

Причина такого резкого падения числа регистраций очевидна. В прошлом году .XYZ проводил агрессивную рекламную кампанию. В то время в рамках акций по продвижению доменной зоны можно было зарегистрировать домен за один цент или вообще бесплатно. Как несложно догадаться, пользователи не стали продлевать регистрацию большей части этих доменов.

Рекорд по числу регистраций зона .XYZ поставила 1 июля 2016 года, когда в ней было зарегистрировано 6,2 миллиона доменов. С того времени число регистраций постоянно уменьшалось, а к концу этого месяца произойдет настоящий обвал.

На первое место по числу регистраций, вероятно, выйдет зона .TOP (2,6 миллионов имен в файле зоны).

Сокращение количества регистраций было вполне предсказуемо для .XYZ. Компания планировала возместить часть потерь за счет выхода на китайский рынок, но сейчас она столкнулась с серьезными проблемами. Правительство Китая запретила регистрацию доменов в зоне .XYZ на своей территории, так как она не удовлетворяет их требованиям по безопасности. Через зону .XYZ распространяется вредоносное ПО, также администратор зоны не обеспечивает в должной мере верификацию личных данных владельцев доменов.

Директор .XYZ Registry Даниэль Негари два месяца назад обещал "решить возникшие недоразумения" очень скоро, однако запрет на регистрацию доменов в зоне .XYZ в Китае не снят до сих пор.

Источник: DomainHit.Ru