Домен .THAI не будет делегирован

29.11.2019

Ресурс Domain Incite сообщает об окончательном разрешении вопроса относительно судьбы нового общего домена верхнего уровня .THAI. Как и предполагалось, домен не будет делегирован. Заявку на домен .THAI еще в 2012 году подала таиландская компания Better Living Management. Однако уже вскоре правительство Таиланда высказалось против, небезосновательно посчитав, что домен с таким названием может восприниматься как официальный и относящийся к Таиланду в целом.

Правительственный консультативный комитет ICANN поддержал это возражение и единогласно высказался против делегирования домена в ноябре 2013 года. Компания Better Living Management предприняла попытку оспорить это решение через процедуру независимого пересмотра. Ее юристы ссылались на несоблюдение разного рода формальностей, однако и апелляция никакого успеха на имела. С тех пор на протяжении многих лет судьба домена .THAI оставалась в подвешенном состоянии. Аналитики выражали уверенность в том, что он не будет делегирован Среди главных причин называлось то обстоятельство, что регистратура национального домена Таиланда .TH Thai Network Information Center Foundation уже запустила интернационализированный домен .ไทย, имя которого как раз и означает Thai на тайском языке.

В результате бесплодность своих усилий осознали и представители Better Living Management. Компания объявила об отзыве своей заявки. Некоторым утешением для нее может послужить то, что компания получит обратно большую часть регистрационного взноса в бюджет ICANN, уплаченного при подаче заявки.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет