Германия - лидер по использованию доменов-брендов

09.04.2024

Домены-бренды, как правило, появляются в новостях в связи с тем, что очередная компания отказывается от делегированного ей домена, так и не сумев найти ему применения. Тем приятнее новости другого характера. Ресурс Domain Incite сообщил о том, что число имен, зарегистрированных в доменах-брендах немецких компаний, достигло 10 тысяч. Если учесть, что всего на данный момент в доменах-брендах насчитывается немногим более 21 тысячи регистраций, становится очевидно, что Германия является мировым лидером в их использовании.

Что касается лидера внутри самой Германии, то эту позицию уверенно занимает финансовая компания Deutsche Vermögensberatung (DVAG). В ее домене-бренде .DVAG зарегистрировано более 7500 имен. Помимо того, что на них работают несколько корпоративных сайтов, свой собственный домен вида имя-фамилия.dvag имеет и каждый из финансовых консультантов компании. Такие домены переадресуют посетителей на страницы консультантов на главном сайте dvag.de.

Вторым по величине пользователем доменов-брендов является автомобильная компания Audi, входящая в состав концерна Volkswagen AG. В домене .AUDI зарегистрировано более 1700 доменных имен, которые служат для сайтов различных моделей, а также дилерских центров и дилеров по всей стране. Кроме того, свои домены бренды активно развивают еще один автопроизводитель BMW и владеющая сетью магазинов Lidl компания розничной торговли Schwarz Gruppe.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет