Названы сроки запуска пяти новых общих доменов верхнего уровня

15.01.2024

Компания Internet Naming Co сообщила о сроках запуска пяти новых общих доменов верхнего уровня: .DIY, .FOOD, .LIFESTYLE, .LIVING, и .VANA. Период приоритетной регистрации для правообладателей откроется во всех доменных зонах 24 января. Общедоступная регистрация начнется с 6 марта. Ей будут предшествовать еще два особых периода. Первый из них – период раннего доступа – давно уже практикуется многими регистратурами. На протяжении недели желающие смогут зарегистрировать наиболее перспективные доменные имена по повышенным ценам, которые, впрочем, каждый день будут снижаться.

А вот второй период, продолжительностью всего в один день – новшество от Internet Naming Co. Он носит название «периода лояльных клиентов», и будет непосредственно предшествовать периоду раннего доступа. По словам главы компании Шайана Ростама, которые приводит ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, таким образом регистратура хочет отметить своих существующих и наиболее лояльных клиентов, предоставив им право первыми зарегистрировать желаемые доменные имена. Правда, цена регистрации будет той же, что и в первый день периода раннего доступа – максимально высокой.

Все пять доменов были приобретены Internet Naming Co в прошлом году у компании Lifestyle Domain Holdings и будут открытыми для всех желающих. Потенциальное назначение .FOOD, .LIFESTYLE и .LIVING не вызывает особых вопросов. DIY является аббревиатурой от словосочетания do it yourself («сделай сам»), и домен, очевидно, будет адресован мастерам на все руки. Что же касается .VANA, то известно, что домен будет так или иначе связан с блокчейн-технологиями, но никаких подробностей регистратура пока не раскрывает.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет