Новый домен .DESI потерпел неудачу и остался без регистратуры

01.08.2023

 

Регистратура Desi Networks официально уведомила корпорацию ICANN о том, что в одностороннем порядке прекращает исполнение своих обязательств по контракту на управление новым общим доменом верхнего уровня .DESI. Это всего лишь второй случай в истории, когда компания отказывается от управления делегированным ей коммерческим доменом (в отличие от доменов-брендов, число случаев отказа от которых давно перевалило за сотню). «Пионером» в этом смысле стал домен .WED, чья регистратура Atrgon признала свою несостоятельность в 2021 году.

Несмотря на уникальность события, его вполне можно было ожидать. На сегодняшний день ни один из сайтов на доменных именах, зарегистрированных в зоне .DESI, не отвечает на запросы – включая и сайт самой регистратуры nic.desi. А аккаунт Desi Networks в Twitter (сервис микроблогов, заблокирован в РФ) в последний раз обновлялся в 2018 году, сообщает ресурс Domain Incite.

Понять причины неудачи .DESI сложно. Имена в этой доменной зоне доступны у большинства ведущих компаний-регистраторов, а техническим оператором выступает вполне уважаемая компания CentralNic. Само слово desi используется для обозначения уроженцев Индии, и с учетом населения страны и численности диаспор, нетрудно понять, что потенциальная аудитория домена составляет более полутора миллиардов человек. И тем не менее, лучшим результатом домена за почти 10 лет его существования стали 4330 регистраций в декабре 2018 года. Теперь же (данные на конец марта 2023 года) в домене зарегистрированы 1425 имен.

В соответствии с политиками ICANN корпорация инициирует в отношении нового общего домена верхнего уровня .DESI процедуру транзита регистратуры (Registry Transition Process). Она представляет собой своего рода аукцион, в котором могут принять участие регистратуры, желающие взять домен под свое управление и подтвердившие, что имеют для этого технические и финансовые возможности. Однако шансов на успех такой процедуры немного: наверняка регистратура Desi Networks сама пыталась (и не смогла) продать свой бизнес, прежде чем расторгла контракт с ICANN. Если заинтересованные претенденты не появятся, ICANN придется назначить временного оператора для управления доменной зоной. Впрочем, такой оператор может быть назначен уже и сейчас, на период подготовки процедуры транзита.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет