Ответственное управление функциями IANA перешло в руки интернет-сообщества

03.10.2016

1 октября завершился срок действия контракта между корпорацией ICANN и Национальной администрацией по телекоммуникациям и информации США (NTIA), в соответствии с которым NTIA осуществляла контроль над действиями IANA. Контракт не будет продлен, таким образом, ответственное управление функциями IANA переходит в руки интернет-сообщества и будет осуществляться в рамках разработанной им модели с участием и при учете интересов всех заинтересованных сторон (так называемая «мультистейкхолдерная» модель»).

«Передача ответственного управления функциями IANA планировалась еще 18 лет назад, – подчеркнул Стивен Крокер, председатель совета директоров ICANN в заявлении, публикуемом на официальном сайте корпорации. – Однако потребовались годы неустанной работы всего мирового интернет-сообщества, чтобы сделать эти планы реальностью. Интернет-сообщество выработало и одобрило модель управления, учитывающую голоса бизнеса и представителей науки, технических экспертов и гражданского общества, национальных правительств и множества других сторон, как оптимальную. Именно эта модель в максимальной степени гарантирует, что глобальная сеть завтрашнего дня останется столь же свободной, открытой и доступной для всех, как и сегодня».

В официальном сообщении ICANN также подчеркивается, что пользователи интернета во всем мире не ощутят никаких изменений в связи с переходом ответственного управления функциями IANA в руки интернет-сообщества.

Источник: Технический центр Интернет