Правительство РФ утвердило положение об учениях по безопасности Рунета

23.10.2019

Правительство РФ утвердило положение о проведении учений, направленных на обеспечение устойчивой и безопасной работы российского сегмента интернета. Положение вступит в силу 1 числа следующего месяца – в один день с вступлением в силу закона об устойчивом Рунете. Соответствующий документ можно найти на портале правовой информации.
Согласно положению, учения должны проводиться на федеральном и региональном уровнях как минимум один раз в год. В случае возникновения угрозы устойчивости и целостности Рунета возможно внеплановое проведение учений.
В мероприятиях будут участвовать операторы связи, владельцы сетей связи и точек обмена трафиком, организаторы распространения информации в интернете, Минкомсвязи, ФСБ и пр. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций будет согласовывать план проведения учений с Федеральной службой безопасности РФ, Министерством обороны, МЧС, Федеральной службой охраны и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).
Закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета на случай возникновения угроз был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 1 мая нынешнего года. Согласно положениям закона, в случае возникновения угрозы безопасной и целостной работе Рунета Роскомнадзор сможет осуществлять централизованное управление трафиком.

Подробнее >>>

Источник: Информационный портал по безопасности