Регистратура национального домена Франции объявила о повышении цен

31.01.2024

Некоммерческая организация Afnic, являющаяся регистратурой национального домена Франции .FR, объявила о предстоящем повышении цен в доменной зоне. Ресурс Online Domain, сообщая эту новость, приводит список весомых причин, заставивших регистратуру пойти на такой шаг. Так, Afnic поддерживает два сервиса внесудебного разрешения доменных споров – SYRELI и PARL EXPERT – оплачивая все расходы на делопроизводство и работу экспертов. При этом число обращений в эти сервисы значительно увеличилось за последние три года.

Кроме того, вызванный пандемией COVID-19 дефицит электронных компонентов вынудил регистратуру пойти на масштабные закупки, чтобы предотвратить возможные сбои IT-инфраструктуры, которые негативно повлияли бы на функционирование национального домена Франции. Выросли и цены на электронику, из-за чего эти расходы оказались ощутимо выше изначально заложенных в бюджет Afnic.

Наконец, регистратура должна соответствовать требованиям законодателей Евросоюза, которые стремятся обеспечить максимальную кибербезопасность стран ЕС. Для этого приходится внедрять дополнительные технические решения и нанимать на работу высококвалифицированных специалистов. Все эти факторы и привели к необходимости повышения цен.

С 1 марта нынешнего года оптовые цены для примерно 400 компаний-регистраторов, работающих с национальным доменом Франции, вырастут на 11,1% – с 4,56 до 5,07 евро. Представители Afnic отмечают, что регистратуры многих национальных доменов европейских стран уже пошли на аналогичные шаги, повысив цены в диапазоне от 6 до 20%. Также подчеркивается, что цены в доменной зоне .FR останутся вполне конкурентноспособными по отношению к домену .COM. Помимо этого, регистратура Afnic обязуется реинвестировать до 11% от прибыли, полученной от повышения цен, направляя средства на социально значимые проекты.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет