Страны Амазонии резко осудили ICANN

21.01.2020

Страны Организации договора о сотрудничестве в бассейне реки Амазонки (ACTO) резко осудили решение корпорации ICANN заключить контракт с компанией Amazon и предоставить ей право управления новым доменом .amazon. Как неоднократно сообщалось ранее, этот домен на протяжении многих лет оставался предметом ожесточенного спора и бесконечных разбирательств между гигантом онлайн-торговли и странами Амазонии (Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Перу, Суринам и Эквадор). В декабре прошлого года ICANN приняла решение заключить контракт с Amazon, поскольку формальных поводов отказывать просто не осталось – во многом из-за неконструктивной позиции ACTO на переговорах.

Но точка в этой истории, судя по всему, еще не поставлена. Генеральный секретарь ACTO Александра Морейра направила письмо президенту ICANN Йорану Марби, в котором осудила принятое решение. При этом в выражениях она не постеснялась: действия ICANN, например, названы «противозаконным и бесчестным посягательством на культуру, традиции и историю» стран бассейна реки Амазонки. Морейра также утверждает, что делегирование домена компании Amazon ставит под угрозу благополучие сообществ, традиционно населяющих регион (не уточняя при этом, в чем состоит угроза). Генеральный секретарь ACTO подчеркивает, что страны амазонского пакта сделают все, чтобы донести информацию о происходящем до всего мирового сообщества.

Маловероятно, чтобы этот шаг заставил ICANN пересмотреть свое решение. Но и страны ACTO, судя по всему, еще не сказали своего последнего слова. Ресурс Domain Incite напоминает, что следующая личная встреча высокопоставленных представителей ICANN и ACTO состоится в марте в Канкуне, в ходе очередной конференции ICANN. И разговор вряд ли будет простым и приятным.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет