В центре внимания ICANN 63 – безопасность, new gTLD, почтовые сервисы для IDN

31.10.2018

Завершилась 63-я встреча ICANN, походившая на прошлой неделе в Барселоне. Во время мероприятия обсуждались многие актуальные вопросы развития мирового доменного пространства. Делегация Координационного центра доменов .RU/.РФ активно участвовала в обсуждениях и дискуссиях на полях встречи, российские эксперты обменялись опытом и лучшими практиками с зарубежными коллегами.

Важное обсуждение, вызвавшее бурю эмоций у некоторых национальных делегаций, проходило на заседании Правительственного консультативного комитета (GAC). В центре внимания оказалась возможная отмена процедуры уведомления национальных правительств о регистрации двухбуквенных доменов, совпадающих с обозначениями стран, на втором уровне в новых доменных зонах. Эта тема уже поднималась в марте 2018 года на ICANN 61 в Пуэрто-Рико. Тогда было объявлено о том, что правительства будут оповещаться о таких доменах директивно. Против отмены процедуры уведомления на нынешнем заседании GAC резко выступили делегации Китая и ОАЭ, обсуждение будет продолжено.

На секции ISPCP, организованной рабочей группой ICANN по взаимодействию с интернет-операторами и точками обмена трафиком, представитель Канады рассказал, что одна из главных проблем страны в этой области – локализация трафика. В настоящее время около 40% внутриканадского трафика идет через США, и канадские власти опасаются за приватность данных. Докладчик привел свежий пример: в Канаде легализована марихуана, и огромное количество запросов от покупателей из Канады к серверу магазина, который также расположен в Канаде, проходит через США. При этом канадские власти обеспокоены тем, что данные, которые проходят через территорию другой страны, содержат крайне чувствительную для граждан Канады информацию и могут быть прочитаны.

На встрече Комитета по стабильности работы корневых серверов RSSAC обсуждался вопрос с дополнительным финансированием программы размещения управляемых ICANN L-серверов. По заявлению технического директора ICANN Дэвида Конрада, атаки на серверы растут практически экспоненциально, и проблема больше не может решаться старыми методами. По мнению Конрада, сегодня добиться положительных результатов, просто увеличив количество серверов и расширив полосу пропускания к ним, невозможно. В прошлом году максимальный объем атаки на облако L-root составил в пике более 1,5 терабит в секунду, что беспрецедентно. Будут разработаны новые меры, которые потребуют значительных финансовых затрат. Сейчас активно обсуждается вопрос о возможном выделении денег также и другим операторам корневых серверов для этих же целей.

Читать статью полностью >>>

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет