В Габоне удалят миллионы доменов

14.06.2023

Мало кто знает, что национальная доменная зона Габона .GA - одна из крупнейших в мире. В ней зарегистрировано более 7 млн доменов . По числу регистраций она занимает седьмое место в мире и четвёртое среди национальных зон, уступая только Китаю, Германии и Великобритании.

Но как был достигнут такой показатель? Дело в том, что зоной .GA управляла компания Freenom, которая предоставляла возможность регистрировать домены бесплатно, а после истечения срока регистрации или блокировки из-за нарушений - монетизировала их.

Неудивительно, что бесплатными доменами часто пользовались киберпреступники - для фишинга, рассылок спама и вирусов. И недавно правительство Габона решило "положить конец злоупотреблению национальной доменной зоной, которое подрывает репутацию страны".

Контроль над зоной .GA возьмёт на себя государственная организация ANINF, помощь в этом её оказывает французская организация AFNIC - администратор зоны Франции .fr.

Далее ANINF планирует удалить все домены, которые сейчас монетизирует Freenom - по сути это подавляющее большинство доменов в зоне .GA. 

А для Freenom наступили тяжёлые времена. Сообщается, что из-под её контроля скоро будет выведена зона Мали .ML. Большим ударом для компании стал иск от Meta (Facebook) в марте этого года. Социальная сеть потребовала от Freenom компенсацию за каждый домен, незаконно использующий её бренды. А общая сумма требуемых компенсаций превысила половину миллиарда долларов. 

Также с начала этого года в зонах Freenom недоступна регистрация новых доменов, и компания до сих пор не объяснила, с чем это связано.

Источник: DomainHit.Ru