В ICANN отметили усилия MSK-IX и Координационного центра доменов .RU/.РФ

07.11.2017

Во второй день работы конференции ICANN60 прошла специальная сессия, посвященная рамочной стратегии международной корпорации ICANN в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Сессия проходила на русском языке, и это уже стало доброй традицией: в прошлом году на ICANN57 такое заседание прошло впервые и привлекло большое внимание русскоязычных участников конференции. Главная тема сессии – основные задачи ICANN в регионе, направленные на поддержание стабильной, надежной и безопасной работы инфраструктуры интернета, проведение специальных обучающих мероприятий для правоохранительных органов, вовлечение в работу новых участников из региона.

В сессии приняли участие представители 12 стран из Восточной Европы и Центральной Азии. Во время заседания участники обсуждали изменения в региональной стратегии ICANN, произошедшие за минувший год, собирали пожелания по вопросам, которые еще можно было бы в нее включить. Много внимания было уделено уже реализованным проектам, которые обсуждались год назад. Так, руководитель по связям со странами Восточной Европы и Центральной Азии корпорации ICANN Александра Куликова высоко оценила работу MSK-IX и Координационного центра доменов .RU/.РФ по созданию data-escrow оператора. Благодаря появлению такого оператора российские ICANN-аккредитованные регистраторы и регистратуры новых доменов могут теперь хранить бэкапы данных пользователей на территории России. «В прошлом году эта тема была в списке основных проблем, теперь, благодаря усилиям регионального сообщества, этот вопрос находится в числе решенных», - сказала Александра Куликова.

«Хочу поблагодарить руководителя по связям со странами Восточной Европы и Центральной Азии корпорации ICANN Александру Куликову за прекрасную организацию на конференции ICANN60 в Абу-Даби второй сессии по рамочной стратегии ICANN в регионе. По сравнению с прошлогодней сессией в Хайдарабаде дискуссия стала еще более содержательной, а география спикеров значительно расширилась. Рад, что получилось не только обсудить текущие и будущие задачи и приоритеты совместной работы в регионе в рамках стратегии, но и подвести промежуточные итоги проведенной за год работы, а также обозначить новые темы и направления дальнейшего сотрудничества», - отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет