В Минске обсудили особенности управления Интернетом в Восточной Европе

19.05.2016

17 мая в Минске состоялся первый Форум по управлению интернетом (Беларусь), который был организован Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь (администратор доменов .by и .бел) и хостинг-провайдером hoster.by (технический администратор и крупнейший регистратор доменов .by и .бел) при поддержке ICANN (Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами) и RIPE NCC (Сетевого координационного центра Европейского регионального реестра IP-адресов) в рамках глобального цикла Форумов по управлению интернетом, проводимого под эгидой Организации Объединенных Наций.

Большое внимание на открытии форума было уделено развитию кириллических доменов. Так, представитель Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Сергей Прокопов отметил, что Беларусь с 2013 года неизменно занимает лидирующие позиции среди европейских государств по темпам роста национальной доменной зоны, и это касается не только традиционного домена .BY, который преодолел отметку в 120 тыс. доменов. В новом белорусском кириллическом домене .БЕЛ, открытая регистрация в котором была начата год назад, уже зарегистрировано более 16 тысяч доменных имен. О том, что кириллические домены востребованы, в своем выступлении на форуме говорил и вице-президент ICANN Михаил Якушев, который также рассказал о многоуровневой модели управления глобальной сетью с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Сергей Повалишев, директор hoster.by, отметил, что Форум по управлению интернетом стал площадкой, на которой все заинтересованные стороны могут в комфортной обстановке обсудить развитие интернета в стране. «Идея проведения форума заключается в том, чтобы укрепить партнерство власти, бизнеса и общества в решении вопросов, от которых зависит развитие белорусского интернета», — отметил он.

На форуме прошли заседания и круглые столы, на которых выступили эксперты и специалисты в области IT и интернета, представители международных организаций, участники не только из Республики Беларусь, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев принял участие в круглом столе «Управление интернетом в регионе: текущие проблемы и перспективы», который вел вице-президент ICANN Михаил Якушев. Участники круглого стола из Беларуси, Молдовы, России и Украины обсудили особенности управления интернетом в Восточной Европе. «Участники секции пришли к выводу, что у нас очень много общих проблем, решить которые можно совместными усилиями, в частности, необходима кооперация для дальнейшего развития IDN-доменов. Проведение регионального форума IGF в Минске позволило создать новую площадку для обмена опытом, на которой будут собираться специалисты из разных стран, в первую очередь из Восточно-Европейского региона», — рассказал Андрей Воробьев.

Напомним, что форумы по управлению интернетом проходят при поддержке ООН в более чем тридцати странах мира и традиционно привлекают внимание крупных международных организаций (ICANN, RIPE NCC) и технологических компаний. Российских форум по управлению интернетом (RIGF), который в апреле 2016 года состоялся уже в седьмой раз, является одним из крупнейших форумов по управлению интернетом в Восточной Европе, ежегодно собирая на своей площадке участников из России и других стран мира. Такие площадки важны и полезны для развития взаимопонимания между представителями государства, бизнеса, общества, для выработки общей позиции разных государств и решения общих проблем.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет