В регламентирующие документы Координационного центра доменов .RU/.РФ вносятся изменения

17.11.2017

14 ноября состоялось очередное заседание Совета Координационного центра доменов .RU/.РФ. Совет рассмотрел ряд вопросов, касающихся системы регистрации доменных имен.

Члены Совета утвердили новые редакции Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ и Регламента «О процедуре, подлежащей применению при передаче поддержки сведений о доменном имени между регистраторами». Также был утвержден Регламент «О процедуре, подлежащей применению при единовременной передаче поддержки сведений о значительном количестве доменных имен». Внесению изменений и дополнений в регламентирующие документы предшествовала большая подготовительная работа, обсуждение планирующихся нововведений с регистраторами, юристами и специалистами заинтересованных ведомств. Основные изменения коснутся процедуры передачи поддержки сведений о значительном количестве доменных имен между регистраторами, включая передачу поддержки сведений о доменных именах, принадлежащих одному администратору. Кроме того, дополнен перечень оснований для включения обозначений, недоступных для регистрации в качестве доменных имен в доменах .RU и .РФ, в стоп-лист, а также уточнены способы исчисления сроков для действий в реестре.

«Чуть более года назад мы внедрили процедуру электронного трансфера доменов, что существенно упростило многие административно-технические процедуры. После «периода обкатки» стало понятно, чего не хватает регистраторам, как сделать их работу еще более удобной. Мы учли накопленный опыт и наработки и, как планировалось, реализовали процедуру единовременной передачи большого количества доменов. Все это вошло в новые редакции наших документов – уверен, что это будет полезным и удобным и для администраторов, и для регистраторов доменных имен», – рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет