«Безбумажная» технология экономит средства администраторов доменных имен

02.09.2016

Электронный трансфер доменных имен, который стал доступен для всех аккредитованных регистраторов доменных имен c 30 августа, помогает администраторам доменов в зонах RU и РФ сэкономить средства. Благодаря новой «безбумажной» технологии администраторам теперь не нужно приезжать в офис регистратора лично или же отправлять нотариально заверенные документы – процедура переноса домена осуществляется полностью он-лайн. Упрощенная процедура передачи доменных имен в первую очередь востребована жителями населенных пунктов, где нет офисов аккредитованных регистраторов.

Алгоритм электронного трансфера разработан с учетом мировой практики и способствует гармонизации процедур, применяемых в национальных доменах и доменах общего пользования (gTLD). Такой подход делает перенос доменных имен от регистратора к регистратору более безопасным и надежным, а также ускоряет процесс передачи доменного имени.

«Многие регистраторы смогли ознакомиться с электронным трансфером заранее – процедура была доступна в рамках комплекса «Виртуальный регистратор». Упрощение подобных административно-технических процедур – тенденция сегодняшнего дня, и мы стараемся идти в ногу со всеми передовыми практиками. Этот подход предоставляет равные возможности всем администраторам доменных имен вне зависимости от места их проживания. Думаю, что удобство оценят и администраторы, и регистраторы», - рассказал директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев.

Операция трансфера станет для регистраторов платной. Стоимость операции была установлена исходя из мировой практики, согласно которой стоимость операции трансфера приравнивается к стоимости операции регистрации или продления доменного имени на 1 год. Оплачивать операцию трансфера будет регистратор-реципиент, т.е. тот регистратор, к которому переносится доменное имя. Регистратор может по своему усмотрению установить плату для администраторов перенесенных доменов.

Все изменения отражены в новой редакции Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, которая вступила в силу с 30 августа 2016 года.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет