Брекзит лишил доменную зону .EU 80 тысяч имен

15.01.2021

Утром 1 января объединенный национальный домен Европейского Союза .EU не досчитался примерно 80 тысяч имен, сообщила регистратура EURid, управляющая доменной зоной. Никакой неожиданности в этом нет: еще два года назад EURid объявила о том, что после завершения процедуры брезкита (выхода Великобритании из состава Евросоюза) британские юридические и физические лица лишатся зарегистрированных ими имен в домене .EU. С тех пор число британских регистрантов в домене неуклонно снижалось – чем регистратура объясняла свои не слишком впечатляющие результаты на протяжении последнего времени.

В последние дни 2020 года процедура брекзита была формально завершена, и введенные EURid ограничения для британских регистрантов вступили в силу. Пока их доменные имена имеют статус «заблокированных» (ассоциированные с ними сайты и адреса электронной почты не функционируют). У регистрантов есть время до полуночи 31 марта, чтобы исправить ситуацию. Для этого необходимо либо переоформить регистрацию на юридическое или физическое лицо одной из стран Евросоюза, либо представить подтверждения того, что регистрант является гражданином ЕС, проживающим в Великобритании. В противном случае с 1 апреля статус доменных имен будет изменен на «удаленные», а с 2022 года они станут доступными для новой регистрации.

Можно отметить, что по результатам третьего квартала прошлого года в доменной зоне .EU насчитывалось 130 114 доменных имен, принадлежащих британским регистрантам. Цифра 80 тысяч заблокированных 1 января доменов говорит о том, что порядка 50 тысяч доменов все же были переоформлены за последние три месяца, - заключает ресурс Domain Incite. Но и 80 тысяч доменных имен – весьма серьезная потеря. Вероятнее всего, первый отчет EURid нынешнего года констатирует очередное снижение регистраций – причем примерно на 2%.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет