Названы сроки запуска нового домена .FORUM

02.11.2020

Регистратура MMX объявила о сроках запуска нового общего домена верхнего уровня .FORUM. Согласно сообщению на сайте компании, период приоритетной регистрации для правообладателей (Sunrise Period) стартует 16 ноября и продлится до 16 декабря. При этом точная дата начала общедоступной регистрации пока не названа, известно лишь, что регистрация откроется не ранее 2 марта будущего года.

Ситуация выглядит несколько парадоксальной. Дело в том, что согласно официальным документам ICANN регистратурой домена .FORUM по-прежнему значится компания Fegistry, LLC, принадлежащая известному доменному инвестору Джею Вестердалу. Однако решением властей штата Вашингтон эта компания была ликвидирована в нынешнем году, поскольку не подала налоговый отчет. Сайт nic.forum также переадресует теперь на страницу, созданную MMX. Ресурс Domain Name Wire обратился за комментариями к компании MMX и Джею Вестердалу. Последний на обращение не ответил, а представители MMX сообщили, что в данный момент компания выступает техническим оператором доменной зоны .FORUM, но планирует стать ее регистратурой в будущем году.

Внимания заслуживают и объявленные цены в домене .FORUM. Годовая регистрация доменного имени обойдется в 1000 долларов – причем это оптовая цена для регистраторов. Но, возможно, такая политика имеет смысл, связанный с самой спецификой интернет-форумов. Эти площадки стали намного менее популярными, чем прежде – даже по сравнению с моментом старта программы новых общих доменов верхнего уровня ICANN. При этом наиболее крупные и известные из форумов по-прежнему привлекают огромное число пользователей. Соответственно, их администраторы вполне могут потратить 1000 долларов на домен, что позволит регистратуре оставаться в плюсе даже при небольшом числе зарегистрированных имен.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет