Нелатинские домены замедлили падение

28.02.2023

ICANN опубликовала отчёт о развитии IDNs (нелатинских доменных имён) за 2022 год.

За этот период количество таких доменов снизилось на 2,94% по сравнению с предыдущим годом. Однако это уже прогресс по сравнению с 2019-21 годами, когда количество IDNs снижалось в среднем на 11,36%.

Наиболее популярный вид письма в мультиязычных доменах - китайский (50% от всех IDNs). На втором месте - латиница (26%). В данном случае речь идёт о языках, в которых есть буквы с диакритическими знаками, которых нет в английском алфавите. Далее следуют корейский алфавит, кириллица и японские иероглифы.

Интересно, что все индийские языки составляют менее 1% от всех IDNs, несмотря на то, что сейчас Индия - самая населённая страна.

Данные ICANN не совсем полные, так как в них не учитываются национальные доменные зоны из-за того, что не все из них публикуют статистику в открытом доступе. Но отметим, что сейчас в зоне .РФ около 681 000 доменов, а в зоне Китая .中国 было 190 000 доменов к середине 2022 года.

Доменные имена с символами других языков были в тренде тогда, когда они были реализованы (более десяти лет назад), но, как это обычно бывает, за начальными успехами следует спад. Возможно, этот год покажет, готовы ли IDNs к новому периоду роста.

Развитие мультиязычных доменов - важная составляющая стратегии ICANN по развитию интернета. Благодаря IDNs пользователи всего мира будут меньше сталкиваться с языковым барьером в интернете.

Источник: DomainHit.Ru