Регистраторы и регистратуры одобрили изменения в правилах борьбы с нарушениями

20.12.2023

Аккредитованные корпорацией ICANN регистратуры и доменные регистраторы одобрили предложенные корпорацией изменения в правилах борьбы с противоправным использованием доменных имен, сообщает ресурс Domain Name Wire. Существующие правила в течение долгого времени подвергались критике: признавая необходимость борьбы с противоправным использованием доменов, они, по сути, ограничивались самыми общими и расплывчатыми формулировками. Изменения привносят в правила достаточную конкретику.

Прежде всего, определение противоправного использования системы DNS опирается на общепринятые сегодня критерии – распространение вредоносного ПО, использование для бот-сетей, фишинга и фарминга (скрытого перенаправления посетителей на ложные IP-адреса). Также к противоправному использованию доменов относится и их использование для спам-рассылок, но только в случае, если спам-сообщения служат каналом для осуществления одного из перечисленных выше противоправных действий. При этом любой контент вебсайтов, не связанный с этими действиями, не может рассматриваться как противоправное использование системы DNS.

Также конкретизированы и действия регистраторов и регистратур. Так, компании-регистраторы обязаны иметь веб-форму или адрес электронной почты для приема информации о противоправном использовании доменов и оперативно подтверждать получение этой информации, а также предоставлять контакты правоохранительных органов в своей юрисдикции. Те же требования распространяются и на регистратуры. Что касается непосредственно действий по борьбе с противоправным использованием доменов, то в этой части конкретики ожидаемо меньше. Разумеется, речь может идти в том числе и о временной или постоянной блокировке доменных имен, однако каждый случай может требовать индивидуального подхода. Так, например, если сайт был взломан и распространяет вредоносное ПО без ведома его законного владельца, регистратор может связаться с владельцем и потребовать устранить угрозу. То же касается и ситуаций, когда домены второго и третьего уровня используются различными сторонами, и полная блокировка доменного имени второго уровня может причинить ущерб добросовестным пользователям.

Кроме того, регистратурам предоставлено право делегировать полномочия по принятию конкретных мер тем же компаниям-регистраторам или хостинг-провайдерам. От самих регистратур решительные действия требуются, главным образом, в ситуациях, когда противоправное использование доменных имен в управляемых ими доменных зонах носит массовый характер. Изменения в правилах должны быть утверждены правлением корпорации ICANN, после чего они будут включены в контракты с регистраторами и регистратурами.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет