Республика Сербская оспорит в суде удаление своего домена американцами

09.11.2023

Республика Сербская - регион в составе государства Босния и Герцеговина, в силу исторических причин обладающий высокой степенью автономии. Он населён в основном не боснийцами-мусульманами, а сербами.

Недавно работа сайта правительства республики на домене vladars.net была приостановлена без предварительного уведомления. Сайт пришлось перенести на сербский домен vladars.rs.

Правительство сообщает, что прежний домен был заблокирован американской компанией, и её действия будут оспорены в судебном порядке. Сама компания не была названа, но вариантов здесь немного: регистратор Domain.com, корпорация Newfold Digital, в состав которой он входит, или VeriSign - администратор зоны .NET.

Причиной блокировки домена стали санкции США, под которые недавно попал президент Республики Сербской Милорад Додик, его семья и связанные с ним фирмы. 

США обвиняют Додика в националистической риторике и разжигании розни, а также во взяточничестве и других видах коррупции. По мнению США, Додик нарушает условия Дейтонских соглашений, благодаря которым был положен конец боснийской войне в 90-х годах.

Источник: DomainHit.Ru