Состоялось заседание комитета по нормативно-правовому регулированию

24.06.2016

23 июня состоялось очередное заседание комитета по нормативно-правовому регулированию Координационного центра национального домена сети Интернет. Члены комитета обсудили изменения, которые планируется внести в Положение «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах» и в Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. Участники заседания рекомендовали Координационному центру национального домена сети Интернет приступить к пересмотру и выработке предложений по изменению Правил и Положения, основываясь на накопленной судебной практике, замечаниях и предложениях.

Необходимо обратить внимание на формирование нового понятийного аппарата, уточнить определения основных понятий, используемых в профессиональной среде, уточнить обязанности администраторов сайтов и регистраторов доменных имен. Предложения по внесению изменений будут собираться до конца сентября 2016 года, а в начале октября состоится заседание комитета по нормативно-правовому регулированию, посвященное этим вопросам.

Кроме того, комитет по нормативно-правовому регулированию рекомендовал увеличить 14-дневный срок досудебных ограничений на операции с доменными именам, в отношении которых возникли доменных споры, до 45 дней. Это предложение будет передано для рассмотрения комитету регистраторов.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о доменах, зарегистрированных в нарушение п. 3.1.5. Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ. По итогам обсуждения члены комитета рекомендовали Координационному центру разработать механизм удаления таких доменов и помещать их в стоп-лист.

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев рассказал членам комитета по нормативно-правовому регулированию о том, что аккредитованные регистраторы доменных имен обращаются в Координационный центр с просьбой дать разъяснения о порядке постановки на учет в качестве оператора персональных данных. Комитет рекомендовал директору Координационного центра подготовить и провести семинар для регистраторов по работе с персональными данными, где рассказать об особенностях процедуры постановки на учет.

Председатель комитета по нормативно-правовому регулированию Дмитрий Афанасьев положительно оценил результаты прошедшего заседания комитета: «Члены комитета по нормативно-правовому регулированию обсудили вопросы, которые имеют огромное значение для доменной отрасли. На заседании был предложен ряд поправок в регулирующие документы, которые будут вынесены и на комитет регистраторов, а в дальнейшим и на обсуждение профессиональным сообществом».

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет