Судьба домена .WEB вновь под вопросом

28.05.2021

Корпорация ICANN объявила о завершении процесса независимого пересмотра (Independent Review Process – IRP) решения относительно нового общего домена верхнего уровня .WEB. Чтобы яснее понимать его итоги, будет уместно напомнить предысторию. Домен .WEB с самого начала считался одним из наиболее перспективных на первом этапе программы новых общих доменов верхнего уровня. Многие эксперты рассматривали его в качестве реального конкурента .COM. На право управления им претендовало множество компаний, и наряду с «тяжеловесами» доменного бизнеса в их числе оказалась и никому не ведомая компания Nu Dot Co (NDC). Судьбу домена должен был решить закрытый аукцион претендентов, по правилам которого заплаченная победителем сумма распределяется между проигравшими участниками. Однако именно NDC отказалась от его проведения и настояла на том, чтобы аукцион прошел под эгидой ICANN (в этом случае все деньги поступают в бюджет корпорации). В итоге NDC неожиданно для всех первенствовала на этом аукционе, выложив за .WEB колоссальные 135 миллионов долларов.

Вскоре после этого стало известно, что NDC получила средства для участия в аукционе от компании Verisign, которой и передала права управления доменом. Это вызвало взрыв негодования проигравших участников аукциона. Они говорили о нарушении правил программы новых доменов, обращались в суд, намекали на финансовую заинтересованность ICANN. Самой настойчивой оказалась компания Afilias. Она добилась проведения процедуры IRP, итоги которой и стали известны накануне. Жюри в составе трех независимых арбитров вынесло решение, которое наверняка не устроило ни одну из сторон. Корпорация ICANN признана виновной в нарушении собственных правил. Оно, по мнению арбитров, состояло в том, что нижестоящие сотрудники корпорации одобрили делегирование домена компании Verisign, хотя этот вопрос не был официально рассмотрен правлением ICANN, что в данном случае необходимо. Соответственно, ICANN придется компенсировать все расходы на организацию и проведение процесса IRP, которые оценены в немалую сумму – 1 198 493 доллара.

Более того, жюри обязало правление ICANN все-таки вынести однозначное решение по вопросу, был ли аукцион проведен по правилам, и может ли Verisign управлять доменом .WEB. Это означает, что не выиграла и компания Verisign, чьи планы на запуск .WEB повисают в воздухе. Наконец, не может считать себя победителем и компания Afilias. Она добивалась, чтобы права на .WEB были переданы ей, поскольку она финишировала на аукционе второй. Но это крайне маловероятно. Дело в том, что ситуация с .WEB – самый громкий, но далеко не единственный случай, когда регистратура получала права управление доменом, так сказать, чужими руками. Можно вспомнить схожую ситуацию с доменом .BLOG, который тоже через посредническую фирму получила компания Automattic. А регистратуры Donuts и Rightside и вовсе сотрудничали похожим образом при подаче заявок на управление почти сотней доменных зон. И аннулирование контракта с Verisign на управление доменом .WEB может создать опаснейший прецедент, который способен повлечь за собой пересмотр множества других контрактов, в чем очевидно никто не заинтересован.

Подробнее >>>

Источник: Технический центр Интернет