Домен .COM не оправдал даже самых осторожных прогнозов

20.02.2023

Компания Verisign, являющаяся регистратурой общих доменов верхнего уровня .COM и .NET, опубликовала свой отчет за 4 квартал прошлого года. В отчете констатируется, что по состоянию на 31 декабря 2022 года в двух этих доменных зонах насчитывалось в общей сложности 173,8 миллиона зарегистрированных доменных имен. Это сразу на 0,4 миллиона меньше, чем в начале 4 квартала, а рост по сравнению с предыдущим годом оказался более чем скромным – всего 0,2%.

Нужно сказать, что аналитики Verisign отдавали себе отчет в том, что ситуация складывается не самым благоприятным образом, и на протяжении прошлого года снизили прогнозы роста. В начале 2022 регистратура оптимистично ориентировалась на годовой темп роста от 2,5% до 4,5%. Но 27 октября был выпущен новый прогноз – с существенно более скромными ожиданиями. В нем годовые темпы роста оценивались в 0,25-1,0%. Однако заметное снижение числа регистраций в последние два месяца года не позволило добраться даже до этих значений.

В компании, судя по всему, сделали соответствующие выводы. Как сообщает ресурс Domain Name Wire, прогноз на 2023 год выглядит весьма осторожно. Максимально возможный темп роста оценивается в 2,5% а минимальный – в 0,0%. Впрочем, доходы компании все равно выросли вне зависимости от скромных результатов. И будут, очевидно, расти и впредь: в сентябре 2022 года Verisign в очередной раз повысил на 7% цены на регистрацию имен в домене .COM, а сейчас анонсировал такое же повышение с 1 сентября текущего года.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет