ICANN опасается влияния России

08.11.2021

Корпорация ICANN полагает, что усиление влияния России в Международном союзе электросвязи (МСЭ) может угрожать роли ICANN и самой сегодняшней модели управления интернетом, основанной на соблюдении интересов всех заинтересованных сторон (так называемая мультистейкхолдерная модель). Об этом заявил президент корпорации Йоран Марби, выступая на 72 конференции ICANN, работа которой завершается сегодня.

Как известно, МСЭ является организацией в структуре ООН и ставит своей целью обеспечение доступа всех жителей планеты к системам связи. В настоящее время генеральным секретарем МСЭ является Чжао Хоулинь, но срок его полномочий истекает в следующем году. Кандидатом от России на пост генерального секретаря МСЭ выдвинут Рашид Исмаилов, президент компании «Вымпелком» и бывший заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Йоран Марби опасается, что укрепление позиций России в МСЭ позволит ей лоббировать изменение модели управления интернетом. Российская Федерация выступает за введение управления интернетом в сферу международного права под контролем ООН. Это приведет к возрастанию роли национальных правительств и, соответственно, ослабит позиции самой ICANN.

Стоит отметить, что ICANN уже давно опасается подобного развития событий. Однако, по мнению Йорана Марби, сейчас угроза стала более реальной. «Я бы сказал, что ситуация несколько изменилась. Полагаю, что ряд позиций [высказываемых Россией] сегодня находит куда более широкую поддержку, чем еще пять лет назад», - отметил он.

Подробнее >>>

Источник: Технический центр Интернет