Национальные регистратуры обмениваются опытом

03.03.2016

В столице Эстонии Таллинне проходит встреча ассоциации CENTR, объединяющей европейские регистратуры национальных доменов верхнего уровня. В ее работе принимают участие представители 25 регистратур, в том числе и эксперты Координационного центра национального домена сети Интернет. Один из главных вопросов, обсуждаемых на встрече, – взаимодействие национальных регистратур и регистраторов доменных имен.

Представители регистратур отметили, что на сегодняшний день на доменном рынке сложилась ситуация, при которой повышение стоимости доменных имен для регистраторов становится необходимым условием для дальнейшего развития национальных доменов. Большое влияние на рынок оказывают и новые домены верхнего уровня, которые массово открыли регистрации в прошлом году, и активное развитие социальных медиа, и другие факторы. Поэтому многие из европейских регистратур уже подняли цены для регистраторов – это произошло, например, в национальных доменах Швеции, Великобритании, Бельгии. Участники встречи констатировали, что повышение стоимости доменных имен для регистраторов становится общей тенденцией во всем мире.

Также представители регистратур практически всех европейских национальных доменов жалуются на низкую активность компаний-регистраторов. Это отметил и представитель национального домена Японии (регистратура японского домена .JP является ассоциированным членом CENTR), который рассказал о том, как активность регистраторов влияет на их доходность: 33% японского рынка доменных имен обслуживают всего 5% от общего числа японских регистраторов, но именно они проявляют готовность участвовать в акциях регистратуры. Остальные же регистраторы, слабо реагирующие на предложения регистратуры, получают гораздо меньше выгоды от своей регистраторской деятельности.

Сегодня назрела необходимость выработки новых маркетинговых стратегий для повышения этой активности, так как существующие программы, очевидно, не приносят желаемых результатов из-за изменения пользовательских предпочтений. Пользователи все менее охотно реагируют на текстовую информацию, выбирая визуальный контент и нестандартные решения. Эти тенденции необходимо иметь в виду, планируя различные акции и мероприятия, направленные на привлечение новых пользователей и дальнейший рост национальных доменов.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет