Объявлено о создании единого сервиса защиты торговых марок в доменных зонах

05.09.2022

На крупнейшей конференции доменного бизнеса NamesCon, которая проходит в эти дни в городе Остин, штат Техас (США), объявлено о создании сервиса NameBlock AS. Он призван помочь правообладателям защитить наименования своих торговых марок в доменном пространстве. Это весьма серьезная проблема, поскольку случаи киберсквоттинга и мошенничества с использованием доменов, имена которых чрезвычайно сходны или совпадают с наименованиями известных брендов – к сожалению, совсем не редкость.

Некоторые регистратуры предлагают правообладателям услуги блокировки имен, совпадающих с наименованиями брендов в доменных зонах, которыми управляют. Но этот сервис есть не у всех регистратур, а число общих доменов верхнего уровня давно уже превышает тысячу, что делает задачу защиты наименований торговых марок в доменном пространстве весьма непростой. Облегчить ее и призван сервис NameBlock AS. Он позиционируется как своего рода «маркетплейс» для блокировки наименований брендов. Сервис предлагает регистратурам возможность создания собственных механизмов блокировки, а правообладателям – своего рода «услугу одного окна» для защиты своих брендов сразу во множестве доменных зон.

Разумеется, успех проекта будет прямо зависеть от того, сколько регистратур сочтут нужным к нему присоединиться. Но, как сообщает ресурс Domain Name Wire, за созданием сервиса стоит Рольф Ларсен – специалист с огромным опытом работы в доменном бизнесе и отличной репутацией. Ранее он был в числе руководителей регистратуры CloudNames, управлявшей новым общим доменом верхнего уровня .GLOBAL. Также Ларсен создал сервис защиты брендов IQ Global. Таким образом, он обладает и необходимым опытом, и связями в доменном бизнесе, что позволяет экспертам оценивать перспективы NameBlock AS весьма оптимистично.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет