Регистратура Freenom лишилась права управления национальным доменом Габона

06.06.2023

Нидерландская компания Freenom более не является регистратурой национального домена Габона .GA. Об этом сообщает ресурс Domain Incite, ссылаясь на информацию AFNIC, некоммерческой организации, управляющей национальным доменом Франции. Freenom, управляющая несколькими крупными доменными зонами, включая, например, национальный домен Токелау .TK, известна своим, мягко говоря, вольным отношением к использованию доменных имен. Любой желающий может получить доменное имя бесплатно, что, разумеется, привлекает злоумышленников: доменные зоны под управлением Freenom давно превратились в рай для организаторов фишинговых атак, распространителей вредоносного ПО и т.д. Кроме того, регистратура оставляет за собой право в любой момент забрать себе тот или иной домен и использовать его для перенаправления трафика на различные ресурсы – в том числе и весьма сомнительного характера. Такой способ монетизации наверняка приносит компании неплохой доход, но сильно подрывает репутацию управляемых ею доменных зон.

Все это и переполнило чашу терпения властей Габона. Домен .GA переходит под управление Национального агентства цифровой инфраструктуры и радиочастот (L’Agence Nationale des Infrastructures Numériques et des Fréquences – ANINF). В заявлении агентства сказано, что этот шаг должен положить конец практикам противоправного использования доменных имен, которые наносят ущерб имиджу страны и вредят интернету в целом. Процесс перевода доменной зоны .GA под управление ANINF уже начался и должен завершиться на этой неделе, техническую помощь в нем оказывает AFNIC. В настоящее время в домене зарегистрированы свыше семи миллионов имен, что делает .GA седьмым по величине общим доменом верхнего уровня в мире и четвертым среди национальных доменов (после доменов Китая, Германии и Великобритании). Ситуация, разумеется, парадоксальная, если учесть, что население Габона составляет 2,3 миллиона человек, а уровень проникновения интернета в стране оценивается в 62%.

В действительности большинство из этих 7 миллионов доменных имен принадлежат самой регистратуре Freenom. Вернее принадлежали – ANINF уже объявило, что все эти домены будут удалены. Лишение миллионов доменных имен, используемых для монетизации, наверняка станет чувствительным ударом по бизнес-модели Freenom. И, судя по всему, этим ее неприятности не заканчиваются: Domain Incite обращает внимание на то, что в документах IANA сменились сведения о технических контактах регистратуры национального домена Мали .ML, также управляемого Freenom. Ранее там значились данные этой регистратуры, теперь же – государственного регулятора Мали. Это явное указание на то, что еще одна африканская страна намерена прекратить сотрудничество с Freenom. Domain Incite обратился в компанию с просьбой изложить свое видение ситуации, но представители Freenom отказались от комментариев.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет