Регистратура PIR предоставила Красному Кресту право требовать блокировку доменных имен

22.06.2023

Регистратура Public Interest Registry (PIR) объявила о заключении соглашения с Американским обществом Красного Креста. Соглашение наделяет Красный Крест статусом «доверенного уведомителя» (trusted notifier). Это означает, что организация может напрямую обращаться к регистратуре с требованием блокировки доменных имен. Практика trusted notifier достаточно распространена среди регистратур, но обычно этот статус предоставляется крупным правообладателям, а также организациям, ведущим борьбу с распространением детской порнографии. Его предоставление Красному Кресту – первый случай подобного рода.

Решение объясняется негативной тенденцией последнего времени: бурным ростом числа мошеннических сайтов, якобы собирающих средства для жертв природных и техногенных катастроф, а также вооруженных конфликтов. Мошенники часто прикрываются символикой уважаемых благотворительных организаций, включая и Красный Крест. Возможность Красного Креста оперативно реагировать на появление таких сайтов призвана сделать борьбу со злоумышленниками более эффективной.

Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, отмечает, что статус trusted notifier предоставляет право Красному Кресту требовать лишь блокировки доменов, используемых именно для мошеннических сайтов. Критика или сатира – в том числе и по адресу Красного Креста – не могут рассматриваться как основание для требования блокировки. Соглашение распространяется на все доменные зоны под управлением регистратуры PIR. Прежде всего, это, конечно, домен .ORG, но вмешательство Красного Креста может быть актуально и для доменных зон .CHARITY и .GIVING, непосредственно связанных с темой благотворительности.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет