«Шапочка из фольги» за 340 фунтов

01.06.2020

Организация Trading Standards, контролирующая вопросы защиты прав потребителей в Великобритании, заявила о намерении пресечь распространение устройств, рекламируемых как средства защиты от «вредоносного 5G-излучения». Такого излучения не существует – во всяком случае, ученым так и не удалось обнаружить какие-либо признаки его наличия. Тем не менее «5G-боязнь» приобретает в Англии характер истерии. Ранее сообщалось о случаях поджогов мачт сотовой связи, якобы построенных для развертывания 5G-сетей. Теперь же в продаже появилось устройство для нейтрализации вредного воздействия 5G.

Устройство носит название 5GBioShield и позиционируется распространяющей его компанией BioShield Distribution как «голографический наноуровневый катализатор», что бы это ни значило. В описании также сказано, что устройство задействует «механизм квантовой осцилляции для гармонизации воздействия электромагнитного поля». Устройство рекомендуется носить при себе и размещать рядом со смартфонами, компьютерами и другими источниками электромагнитного излучения. При этом выглядит оно в точности как обычный USB-накопитель – каковым, в сущности, и является.

Глава и ведущий исследователь компании Pen Test Partners Кен Манро вместе с коллегами провел детальное изучение «катализатора» и установил, что он представляет собой флешку объемом 128 мегабайт производства КНР. Единственное существенное отличие состоит в цене: такие флешки стоят в Англии в пределах 5 фунтов, тогда как 5GBioShield продается по цене 339 фунтов, а самые «продвинутые» версии (вероятно, обеспечивающие максимальную защиту) предлагаются почти за 960 фунтов. Очевидно, что речь идет о самом обычном мошенничестве и «катализатор» является очередной разновидностью пресловутой шапочки из фольги. Дополнительную пикантность этой истории придает тот факт, что руководители компании BioShield Distribution Анна Гроховальска и Валерио Лагецца ранее были связаны с деятельностью фирмы Immortalis. Которая продавала пищевые добавки Klotho Formula – обещавшие «релятивистский эффект замедления течения времени за счет механизма биологической квантовой запутанности на уровне ДНК».

Подробнее >>> BBC

Источник: Технический центр Интернет