Верховный суд РФ: e-mail — не персональные данные

14.08.2023

Верховный суд Российской Федерации отказался признать адрес электронной почты персональными данными зарегистрировавшего его лица. Решение было принято после спора между страховой компанией и Роскомнадзором.

Согласно делу, Роскомнадзор выступил с требованием о признании неправомерной обработки персональных данных страховой компанией на своем веб-сайте. Претензии РКН, в частности, вызвала размещенная на сайте форма «Заявка на оформление полиса», которая включает «Форму обращения» и запрашивает данные «e-mail» и «телефон».

Страховая компания защитила свою позицию в трех судебных инстанциях, и Роскомнадзор обратился в Верховный суд РФ. Однако Верховный суд не нашел оснований передавать дело в Судебную коллегию по экономическим спорам, так как считает, что действия Роскомнадзора нарушают законодательство и права общества в предпринимательской и экономической сферах.

Судебные инстанции отметили, что персональные данные — то любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу. Но в данном случае форма «Заявка на оформление полиса» не содержит полей, которые требуют указания данных, позволяющих установить (идентифицировать) конкретное физическое лицо, так как запрашивает только «Форму обращения», «e-mail», «телефон».

Суд также подчеркнул, что адрес электронной почты не обладает абсолютной неизменностью, так как в случае расторжения соглашения с почтовым сервисом или удаления почтового ящика с сервера, тот же адрес может быть зарегистрирован новым пользователем.

«Утверждение РКН о том, что адрес электронной почты является персональными данными лица его зарегистрировавшего, так как обладает "двумя важными свойствами: неизменностью при присвоении и уникальностью", обоснованно признано судами несостоятельным, поскольку по аналогии с номером телефона, без наличия дополнительных идентификаторов, невозможно по одному лишь адресу электронной почты определить конкретное физическое лицо, которому он принадлежит», — уточнили в суде.

Подробнее >>> 

Источник: Информационный портал по безопасности